Divulgada lista dos pratos classificados para o 10º Festival Gastronômico de Taquaruçu

0
3014

A Agência Municipal de Turismo (Agtur) divulgou na ultima quarta-feira, 25, no Diário Oficial do Município de Palmas, a lista dos 70 pratos classificados na fase de degustação, quando foram avaliados pelos jurados indicados pela Associação Brasileira de Restaurantes – Abrasel/Tocantins, no período de 16 a 19 de maio, no Espaço Gourmet (antigo AMA), localizado na 402 Sul.

Nesta segunda etapa os jurados avaliaram os pratos observando os critérios de cor, sabor, aroma, textura, temperatura, aproveitamento de ingredientes regionais, originalidade e criatividade. Para a degustação o inscrito teve 15 minutos para executar a apresentação e montagem do prato conforme será comercializado durante o festival, nos mesmos recipientes/embalagens.

Essa etapa foi eliminatória e todos os aprovados nesta etapa de degustação deverão ainda participar do curso de Aprimoramento Culinário Higiene Pessoal, Manipulação de Alimentos e Empreendedorismo, oferecidos pelo ABRASEL/TO, SEBRAE e a Prefeitura de Palmas sob pena de desclassificação, caso não participe dessa etapa.

Na primeira fase quando tiveram 124 inscritos, os pratos foram avaliados se as receitas atendiam aos pré-requisitos estabelecidos no edital e, também, ao quesito originalidade.

FGT

Completando uma década de existência como o principal evento de fomento à gastronomia regional na Capital, o Festival Gastronômico de Taquaruçu, que tem como objetivo principal valorizar os ingredientes da culinária regional e a criatividade na elaboração dos pratos, também vem colecionando histórias de sucesso de pequenos empreendedores, que enveredaram pelo ramo da gastronomia ou intensificaram sua inclusão, após conquistar uma das categorias do evento.

Confira a lista dos pratos classificados na fase de degustação do 10º Festival Gastronômico de Taquaruçu:

Confira os horários da fase de degustação:

Prato Salgado – Ampla Concorrência

n.º

Nome

Prato

Nota

Resultado

1

Marise da Silva Araujo de Sousa

Filé de Peixe em Camadas

300

Classificado

2

Andréia Teixeira de Freitas

Delícia de Panquecas

298

Classificado

3

Allan José Maria

Suíça com Sal

290,9

Classificado

4

Elisvaldo Marques dos Santos

Isca de Tucunaré

279,5

Classificado

5

André Luiz

Sabor Tocantinense

273

Classificado

6

Fermino Ferreira de Jesus

Chambari com Macacheira

272

Classificado

7

Dilvana Nascimento Sousa

Lasanha de Tambaqui

265

Classificado

8

Marleide Gonçalves Borges

Chambão do Norte

260

Classificado

9

Lindaura Veras de Sousa

Peixe Pai D’égua

255,5

Classificado

10

André José dos Santos

Shawarma do Cerrado

254

Classificado

11

Daniel Ribeiro Amorim

Porção Favorita

247

Classificado

12

Priscilla Billy

Shawarma da Serra

246

Classificado

13

Maria Cicera Batista Silva

Caldeirão Caipira

244,5

Classificado

14

Izabel Caixeta Pereira

Baião “Arretado”

243

Classificado

15

Manuel Antonio dos Santos

File de Tucunaré com Catupiry

233

Classificado

16

Maria do Bonfim de Araujo

Fricassê à moda Taquaruçu

231,5

Classificado

17

Karla Tatiana de Jesus Souza

Macarronada Caipira na Cestinha de Queijo

229

Classificado

18

Maria de Jesus Alves dos S. Pereira

Encontro

(suflê de chuchu com lagarto desfiado)

227

Classificado

19

Josany da Silva Sousa

Mine Moranga Recheada com Risoto de File de Tucunaré

219

Classificado

20

Michele Sousa de Araujo

Sol da Terra

215,5

Classificado

21

Norma da Silva Mandoni

Polenta de Carne de Sol e Banana

214

Classificado

22

Raquel Barradas Pereira de Pádua

Panelinha Pescador

211

Desclassificado

23

Lucas S. Teixeira

Carne de Sol com Purê de Abobora

207

Desclassificado

24

Maria Belirdes de Jesus Silva

Vataçu com Galinha Caipira ao Molho de Babaçu

201

Desclassificado

25

João Paulo Leite Pereira

Maria Izabel à moda Piauí

191

Desclassificado

26

Washington São Luis Fonseca

Macarrão TaquaruSol

190

Desclassificado

27

Joel Ferreira de Souza

Rabada de Boi com Polenta Mineira

187

Desclassificado

28

Roberta Evangelista de Souza

Prequi Assanhado

167

Desclassificado

29

Natália de Jesus Barbosa

Virada da Cerra

147

Desclassificado

30

Maria Aparecida Lemes L. Demarques

Talharim sem Glúten e Sem Lactose

0

Desclassificado

Prato Salgado – Cota Taquaruçu

n.º

Nome

Prato

Nota

Resultado

31

Maria Frutuosa Nogueira Soares

Cozido de Pintado com Purê de Mandioca e Banana da Terra

232

Classificado

32

Jonatan de Marco Portugal e Silva

Nhoque de Cara Moela à bolonhesa de carne Seca na Manteiga de Garrafa com Farofa Baru

220

Classificado

33

Meiriane dos Santos Chagas

Strogonoff de Carne Sol ao Creme de Milho com Leite de Coco Babaçu

214

Classificado

34

André Adriano de Lima

Rondelle Tocantinense

208

Classificado

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here