Eleita Mesa Diretora para o Biênio 2023-2024

0
165
Foto: Paulo José

Em Sessão Especial que ocorreu na tarde de hoje, 30, foi eleita a Mesa Diretora que vai comandar a Casa durante o biênio 2023-2024, correspondente à 2ª Sessão Legislativa da 19ª Legislatura (2020-2024).

A antecipação do pleito, que ocorreria após a última sessão ordinária deste ano, foi possibilitada pela aprovação, em plenário, dia 21/09/21, do Projeto de Resolução nº 22/2021, que alterou o Regimento Interno da Câmara Municipal de Goiânia.

O atual presidente, Romário Policarpo (Patriotas) foi reconduzido ao cargo, assim como quase toda a Mesa Diretora, com exceção do vereador Anderson Sales (PSDB) que deixou a 4ª secretaria e dos cargos criados de 4º Vice-Presidente e Corregedor.

A composição da Mesa Diretora para o biênio 2023-2024 ficou assim: Presidente – Romário Policarpo (Patriotas); 1º Vice-presidente – Clécio Alves (MDB); 2º Vice-Presidente – Isaías Ribeiro (Republicanos); 3º Vice-Presidente – Sandes Jr. (PP); 4º Vice-Presidente – Leia Klebia (PSC); 1º Secretário – Anselmo Pereira (MDB); 2º Secretário – Juarez Lopes (PDT); 3ª Secretária – Aava Santiago (PSDB); 4º Secretário – Leandro Senna (Republicanos) e Corregedor – Joãozinho Guimarães (SDD).

O presidente reeleito, Romário Policarpo, agradeceu o apoio dos 34 vereadores que o reelegeram. Ele discorreu sobre o caminho que percorreu, como um adolescente negro, pobre, que vigiava carros, até se tornar Guarda Civil Metropolitano, sindicalista e vereadora.”Três vezes presidente da Câmara de Goiânia não é sorte; é mérito, trabalho e dedicação; a minha sorte é ter parlamentares que confiam no meu trabalho e ter a população que acreditou em mim e me deu outro mandato”, asseverou.

Comissões

A seguir foram apresentados os nomes das 20 comissões permanentes da Casa, igualmente alteradas pelo Projeto de Resolução 22/2021. As presidências da Comissão de Constituição e Justiça (CCJ), Comissão Mista e das 18 comissões temáticas aprovadas em plenário, foram as seguintes:

  • CCJ – Henrique Alves (MDB)
  • Mista – Cabo Senna (Patriotas)
  • Orçamento e Finanças – Leo José (PTB)
  • Cultura, Ciência e Tecnologia – Aava Santiago (PSDB)
  • Saúde e Assistência Social – Mauro Rubem (PT)
  • Trabalho e Servidores Públicos – Izídio Alves(MDB)
  • Habitação e Urbanismo – Santana Gomes (PRTB)
  • Meio Ambiente – Kleybe Morais (MDB)
  • Fiscalização do Transporte Coletivo – Juarez Lopes (PDT)
  • Proteção, Direitos e Defesa dos Animais – Luciula do Recanto (PSD)
  • Direitos do Consumidor – Bruno Diniz (PRTB)
  • Direitos da Criança e do Adolescente – Pastor Wilson (MDB)
  • Direitos Humanos e Cidadania – Aava Santiago (PSDB)
  • Direitos dos Idosos – Pastor Wilson (PMB)
  • Lazer, Esporte e Turismo – Geverson Abel (Avante)
  • Legislação Participativa – Dr. Gian (MDB)
  • Obras e Patrimônio – Santana Gomes (PRTB)
  • Pessoas Portadoras de Deficiências – Willian Veloso (PL)
  • Empreendedorismo, Desenvolvimento Economico – Pedro Azulão Jr. ( PSB)
  • Segurança Pública e Patrimonial – Anderson Sales-Bokão (DEM)
  • Conselho de Ética e Decoro Parlamentar – Anselmo Pereira (MDB)

Os eleitos tomarão posse no dia 1º de janeiro de 2022, conforme a Lei Orgânica do Município e o Regimento Interno da Casa.

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here